КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ТРАКТОР В ГОСТЕХНАДЗОРЕ

heading_title

Регистрация трактора, минитрактора, мотовездехода и т.п. спецтехники вызывает ряд вопросов у владельца. Главный из которых –  а стоит ли вообще это делать? Если предстоит передвигаться по дорогам общего пользования, то конечно, стоит. Потому что случайная встреча с сотрудниками ГИБДД сулит большие моральные и финансовые неприятности. Разумеется, постановка трактора на учёт в Гостехнадзоре придумана не для защиты от ГАИ, а в первую очередь для обеспечения безопасного использования техники. Ответы на все популярные вопросы об этой регистрации можно найти в этой статье.


Какая техника подлежит обязательной регистрации? 

Согласно закону, тракторами и приравненными к ним самоходными машинами, подлежащими государственной регистрации, считаются все машины с объёмом двигателя более 50-ти кубических сантиметров. Если стоит не двигатель внутреннего сгорания, а электромотор, – то мощностью свыше 4 кВт.

Прицепы и полуприцепы к ним также нужно ставить на учёт в Гостехнадзоре. И квадроциклы, и снегоходы, и автомотовездеходы тоже – для них имеется специальная оговорка «максимальная конструктивная скорость не превышает 50 км/ч». Более того: под действие данного положении попадают и мотоблоки. Не все, конечно, а только те, что используются в качестве «самоходного четырёхколёсного средства передвижения» (т.е. с тележкой).


Есть специальная оговорка, что транспортные средства, предназначенные для продажи, не подлежат обязательной регистрации – то есть, юрлица и индивидуальные предприниматели, торгующие данной техникой, не должны её регистрировать в Гостехнадзоре.

Какая ответственность предусмотрена за отсутствие регистрации? 

В соответствии с законом, в 10-дневный срок с момента покупки трактора его владелец обязан обратиться в ближайший к своему месту регистрации орган Гостехнадзора с заявлением о государственной регистрации приобретённой техники. 

Управление трактором или иной самоходной машиной без регистрации, согласно статье 19.22 Кодекса об административных правонарушениях, влечёт наложение штрафа, размер которого – от 1,5 до 2 тысяч рублей на физическое лицо; от 2 до 4 тысяч рублей на должностное лицо; от 5 до 10 тысяч рублей на юридическое лицо. Суммы штрафов могут индексироваться, в соответствии с инфляцией и изменениями в законодательстве.


Кроме того, инспектор ГИБДД, фиксирующий данное нарушение, вправе применить пункт 13й 27-й статьи КоАП, который даёт ему право задержать транспортное средство, не имеющее регистрации, и поместить его на штрафстоянку. Как правило, забирают технику на эвакуаторе в случае повторного задержания её владельца за отсутствие регистрации; на первый раз только выписывают штраф.

Но инспектор ГАИ обязательно воспользуется правом конфискации техники, если у лица, управляющего таким трактором или самоходной машиной, не будет удостоверения тракториста-машиниста соответствующей категории («прав на трактор»). Это статья 12.7 КоАП РФ и наложение административного штрафа в размере от 5-ти до 15-ти тысяч рублей. 

Можно ли узнать, не находится ли приобретаемый трактор в залоге у банка или под арестом у судебных приставов?

В ПСМ – Паспорт самоходной машины – вносятся записи не только о регистрации и снятии с учёта, но и об обременении (т.е. нахождении в залоге) данной машины. Если она находится в залоге, то снимать её с учёта и, соответственно, продавать нельзя. Справки об отсутствии ареста на технику выдаются только её владельцам. Поэтому перед покупкой нужно попросить продавца взять и предъявить свежую справку о том, что она не под арестом.


Можно ли зарегистрировать трактор по договору мены; по договору смены собственника? 

По договору мены – да, при условии, что он заверен у нотариуса. А вот регистрацию по договору смены собственника Гостехнадзор не производит, не считая его правоустанавливающим документом. 

Можно ли узаконить замену двигателя тракторе, который уже зарегистрирован в Гостехнадзоре? 

Да, но при условии, что есть документ, подтверждающий законное право собственности на этот двигатель (договор купли/продажи). Нужно просто написать заявление о внесении изменений в ПСМ в связи с заменой двигателя и заплатить госпошлину. В ПСМ будут внесены изменения, а свидетельство о регистрации трактора или самоходной машины выдадут новое. 

Каков план действий и список документов для регистрации трактора? 

  1. Узнать, требуется ли полиса ОСАГО на приобретённый вид трактора или самоходной техники. Если да – приобрести этот полис в страховой компании.
  2. Собрать документы для постановки трактора на учёт:
  • заявление (заполнить по образцу на сайте Гостехнадзора); паспорт заявителя;
  • паспорт самоходной машины;
  • договор купли-продажи или лизинга со всеми приложениями;
  • квитанции об оплате трактора и госпошлины за регистрацию;
  • полис ОСАГО (если для данного трактора его наличие предусмотрено);
  • доверенность (если на регистрацию подаёт не сам собственник трактора, а его представитель).


В зависимости от каждой конкретной ситуации, место договора купли/продажи или лизинга  в данном списке может занять другой правоустанавливающий документ, а именно: договор мены; решение суда о переходе права собственности; свидетельство о праве наследования; сводный акт, наряд, разнарядка и т.п. (когда техника приобретается из военной части) или любой другой правоустанавливающий  документ, не противоречащий законодательству Российской Федерации. 

3. Гостехнадзор назначает дату техосмотра, во время которого производится проверка технического состояния трактора и соответствие номеров на его раме и двигателе номерам в ПСМ. Трактор должен находиться в пределах подведомственной данному отделению Гостехнадзора территории. 

По закону, с момента подачи заявления со всеми указанными выше документами Гостехнадзор обязан зарегистрировать трактор в течение 11-ти дней, с выдачей соответствующего документа и номерного знака.

Каков порядок снятия трактора с учёта?

Предусмотрено три случая, в которых производится снятие трактора или самоходной машины с учёта. Это продажа её другому владельцу, переезд в другой регион, списание с последующей утилизацией. Для осуществления снятия с учёта в Гостехнадзор надо предоставить: 

  • Заявление по установленной форме;
  • Паспорт владельца транспортного средства;
  • Паспорт самоходной машины;
  • Свидетельство о её регистрации;
  • Квитанции об уплате госпошлины и транспортного налога за отчётный срок;
  • Если списание и утилизация – то акт списания и номерной знак. 

В прочих случаях сдавать номерной знак и осуществлять его замену не нужно. Если трактор продаётся в другой регион, то после проведения снятия с учёта вместе с ПСМ, в который внесены изменения, выдаётся временный транзитный номерной знак для транспортировки машины в другой субъект федерации. 

Как поставить на учёт трактор без документов или «собранный по частям»? 

Официально зарегистрировать такой трактор невозможно и пользоваться им тоже нельзя. Но подобной техники в стране по-прежнему очень много, и она продолжает работать. Например, трактора, что остались в наследство от стёртых с лица земли колхозов и совхозов. Документов на них нет, они уже много раз ремонтировались своими силами. Но при желании узаконить такую технику можно. И не нужно для этого пытаться договориться и сулить взятку в Гостехнадзоре.


Это делается с помощью подачи в мировой суд по месту жительства иска о признании права собственности по приобретательной давности. План действий такой. 

  • Подать в Гостехнадзор заявление о регистрации трактора, который принадлежит Вам уже более пяти лет. Для этого потребуется привлечь двух свидетелей (не родственников), которые письменно подтвердят данный факт. В заявлении указать номера двигателя и шасси трактора.
  • Гостехнадзор пробивает эти номера по базе данных – что трактор с указанными номерами двигателя и шасси на учёте не состоит, в розыске не числится. Инспектор Гостехнадзора производит осмотр техники с целью убедиться, что она находится в годном для эксплуатации, технически исправном состоянии. На руки выдадут справку «не состоит/не значится» и акт осмотра.
  • Акт осмотра суд не интересует, а вот справку, плюс справку от свидетелей, что техника принадлежит Вам, нужно приложить к иску в суд. Адвоката нанимать не обязательно: иск можно составить самостоятельно, по образцу из интернета.
  • В течение месяца суд рассмотрит иск и вынесет постановление, разрешающее произвести регистрацию трактора. Возможно, судья потребует произвести оценку трактора, с предоставлением соответствующего акта от оценщика, но это в отдельных случаях.
  • С решением суда (которое вступает в законную силу спустя 10 дней после вынесения) обратиться в Гостехнадзор, который на его основании произведёт регистрацию «раритетного» трактора и оформит все необходимые документы на него. 

Каковы результаты регистрации трактора в Гостехнадзоре? 

После успешного прохождения процедуры регистрации, владелец трактора получает на руки государственный номерной знак, а также паспорт самоходной машины с внесённой в него соответствующей записью о совершённом регистрационном действии; талон о прохождении техосмотра; удостоверение о произведённой регистрации.


В большинстве случаев, сроки постановки трактора на учёт составляют не более пяти рабочих дней с момента подачи заявления и документов. 11 суток – это максимальный определённый законом срок произведения регистрации. Свидетельство о государственной регистрации выдаётся на бессрочной основе и подлежит переоформлению только в случае смены владельца трактора. 

Как быть с техникой, зарегистрированной в другом регионе?



Бывает, что техника ввозится для работы из других субъектов Российской Федерации на достаточно долгий срок. Если она ввозится на срок более двух месяцев, то с письменного согласия владельца, технику ставят на временный учёт по месту фактического пребывания. ПСМ для проведения процедуры временной регистрации не предоставляется. Нужно предоставить в Гостехнадзор заявление владельца, регистрационные документы и квитанцию об уплате государственной пошлины. Можно проходить техосмотр в регионе фактического пребывания, продлевать временную регистрацию на более долгий срок. 

Как получить дубликат свидетельства о регистрации, государственного регистрационного знака, паспорта самоходной машины?


В случае утери или непоправимой порчи номерных знаков, свидетельств государственной регистрации, паспортов самоходных машин предусмотрена их замена на дубликаты. Для того, чтобы заказать дубликат, нужно обратиться в местное отделения Гостехнадзора с соответствующим заявлением и оплатить государственную пошлину.



Популярные статьи

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ...
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ...
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ...
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ...
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ...
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ...
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ...
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ...
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ...
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ...